К сожалению, при расторжении брачных отношений, больше всего страдают дети т.к. они теряют возможность находиться одновременно с обоими родителями и остаются с отцом или матерью. Но с кем чаще остаются дети после развода и отчего это зависит?

Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брачных отношений, супруги, если у них есть общие дети, не достигшие совершеннолетия, вправе предоставить в суд письменное соглашение. Соглашение должно содержать сведения о том, с кем (матерью или отцом) будет проживать ребенок, порядок общения со вторым родителем, а также как и в каком размере будут выплачиваться алименты на его содержание. Если же супруги не могут прийти к соглашению о том, с кем будет проживать их совместный ребенок, вопрос об этом подлежит рассмотрению – районным или городским судом. Но, как показывает статистика, в большинстве случаев — в 90%, детей оставляют с матерью и лишь в 10% с отцом (чаще всего это мальчики, старше 10-12 лет).

Кроме того, ребенок может остаться проживать с отцом в следующих случаях:

  • Если родители ребенка совместно примут такое решение и закрепят его соответствующим соглашением.
  • В случае, если отец, действительно, хочет и может обеспечить ребенку, а мать – нет.
  • Если мать ведет аморальный образ жизни (злоупотребляет алкоголем и/или наркотическими средствами) и не хочет работать.
  • Когда мать ребенка была признана недееспособной по решению суда.
  • В случае, если мать грубо обращается с ребенком.
  • Когда мать не может уделять достаточно внимания ребенку в силу того, что постоянно находится в разъездах.
  • Если мать не смогла воспитать чувство привязанности, в отличие от отца.

Важно учесть, что согласно ст. 57 СК РФ ребенок, который достиг 10-летнего возраста, имеет право в суде высказать свое аргументированное мнение – с кем из родителей он хочет остаться. Кроме того, в судебном разбирательстве, касающемся определения места проживания детей, в обязательном порядке принимает участие представитель органа опеки, который, в свою очередь, предоставляет в процесс:

  1. Акт обследования условий проживания родителя, который хочет совместно проживать с ребенком.
  2. Заключение по существу спора – т.е. вывод о том, с кем, по мнению уполномоченного органа, должен проживать ребенок, с учетом – его мнения, отношений с родителями, материальных и жилищных условий.

По результатам рассмотрения, суд, с учетом всех вышеуказанных факторов выносит решение – с кем оставить ребенка – с отцом или матерью, которое, по истечении срока на обжалование вступает в силу.

Также необходимо знать, что, в независимости от того, с кем останется ребенок, оба родители обязаны:

  • материально содержать ребенка;
  • заботиться о его физическом, а также духовном развитии и здоровье;
  • осуществлять контроль над его воспитанием и образованием;
  • защищать его права и законные интересы.

Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что несоблюдение родительских обязанностей повлечет за собой лишение родительских прав, к тому же необходимость уплачивать алименты, в любом случае, останется.

Соглашение о детях

Наилучший вариант при расторжении брака, это кода родители могут в добровольном порядке прийти к соглашению и оформить его в письменном виде – это наименее травмирующий вариант как для самого ребенка, так и для обоих супругов. В соглашении, которое должны подписать оба родителя, указывается вся информация, касающаяся детей и самих родителей. Данное соглашение не требует обязательного заверения в нотариальной конторе, но стороны могут обратиться к нотариусу по собственной инициативе т.к. это будет являться подтверждением того, что оно было заключено сторонами, которые отдают отчет своим действиям и не находятся под давлением.

Грудной ребенок

Важно учесть, что если ребенок не достиг возраста 1 года, то в одностороннем порядке его отцу откажут в расторжении брачных отношений, но если оба родителя хотят развестись, то это возможно – также через суд.

В случае, если у родителей возникнет спор, касающийся того, с кем останется ребенок, то, вероятнее всего, его место проживания определят с матерью – но при условии, что она обеспечивает ему надлежащий уход.

Также важно учесть, что при расторжении брачных отношений, мать ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста, имеет право получать алименты с бывшего мужа не только на содержание малыша, но и свое – при условии, что она не вышла на работу. Кроме того, бывшая жена вправе получать алименты на себя и в некоторых других случаях:

  • Если она утратила трудоспособность в течение 1 года с момента расторжения брачных отношений;
  • Если совместный ребенок является инвалидом 1 группы и имеется соответствующее медицинское заключение, то она вправе требовать выплаты алиментов на бессрочной основе;
  • Когда она находится в состоянии беременности;
  • Если она осуществляет уход за ребенком, который является инвалидом, не достигшим совершеннолетия.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Поделитесь своим мнением

*

Решите, если вы не робот! *

Бесплатные юридические консультации

Действующее законодательство охватывает все стороны жизни человека, оговаривает нормы поведения и ответственность за их нарушение. Количество существующих законов, подзаконных и нормативных актов столь велико, что даже опытному специалисту бывает нелегко сориентироваться в них. Обычные же граждане в лучшем случае просто не будут знать, что предпринять в той или иной ситуации. В худшем случае возможно принятие неправильных решений, способных только усугубить ситуацию и существенно усложнить выход из затруднительного положения.
Подробнее
© 2017 Bukvazakona