Возврат 13 процентов за обучение-1Налоговое законодательство определяет плату за обучение, как повод для получения соответствующих компенсаций от государства. Вернуть полностью сумму, внесённую за обучение, не получится. Законом определена сумма компенсации равная величине подоходного налога, рассчитанного на стоимость обучения.

Поскольку величина подоходного налога для физических лиц установлена на уровне 13 процентов, то именно на эту величину можно оформить налоговый вычет. То есть с каждой тысячи рублей, которая пошла на обучение, государство обязуется вернуть 130 рублей в виде налоговых компенсаций.

Кто имеет право на налоговую компенсацию за обучение?

Перечень лиц, имеющих право на компенсации за обучение, представлен в статье 219 НК РФ.

  • Физические лица, обучающиеся в различных учреждениях образовательной направленности. Для данной категории лиц закон не оговаривает ограничений по форме обучения. Вычет по налогу можно оформить даже при обучении на заочной или вечерней форме. За собственное обучение физические лица вправе оформить компенсацию по подоходному налогу при обучении не только в обычных учебных заведениях (колледжи, ВУЗы и так далее), но и в специализированных центрах (например, в автошколах, на обучающих курсах).
  • Родители, оплачивающие учёбу своих детей. Для данной категории лиц законом установлено ограничение: дети должны проходить обучение только на очной форме и их возраст не должен превышать 24 лет. Термин «обучение» в данном случае не подразумевает только нахождение в высших или средних учебных заведениях. Дети могут также посещать платные учреждения начального уровня (начальную школу или детский сад), и это будет достаточным поводом для оформления социального вычета с подоходного налога для их родителей.
  • Лица, имеющие на своём попечении подопечных и оплачивающие их учёбу. Условие в этом случае аналогично предыдущему случаю: возраст подопечных не должен превышать 24 года и обучение должно осуществляться по очной форме.
  • Братья (сёстры) имеют право на оформление налоговой компенсации, в случае если они оплачивают учёбу своих родственников, также не достигших 24 лет. Обучение должно проходить в очной форме.

Условия, при выполнении которых может быть оформлен вычет из налога

Налоговый Кодекс определяет ряд условий, при выполнении которых возможно предоставление компенсации по налогу Возврат 13 процентов за обучение-3за оплату обучения:

  • Лицо, претендующее на налоговые компенсации, должно быть налогоплательщиком. То есть у него должна быть официальная работа и со своего дохода он должен платить налоги.
  • На оплату обучения должны быть потрачены средства из собственного дохода. Не будет предоставлена налоговая компенсация, если в качестве оплаты за обучение потрачены средства, например, материнского капитала, дивиденды по акциям и так далее.
  • Учебное учреждение должно иметь соответствующую лицензию.

Размер выплат компенсаций

Вернуть подоходный налог со всей суммы, потраченной на обучение, вряд ли получится. Законом определены максимальные суммы, с которых могут быть осуществлены налоговые вычеты.

При оплате личного обучения максимальная сумма составляет 120 тысяч рублей. Это значит, что сколько бы вы не израсходовали на свою учёбу, налоговый вычет будет предоставлен на эту сумму. Подоходный налог с этой величины составляет 15 тысяч 600 рублей и это максимальная компенсация при оплате личного обучения.

Платная учёба детей подразумевает максимальную сумму, на которую могут быть распространены налоговые компенсации, в 50 тысяч рублей на каждого ребёнка. Это составляет 6500 рублей ежегодной компенсации.

Для того чтобы можно было рассчитывать на максимальную компенсацию необходимо в отчётном периоде заплатить подоходный налог в сумме не меньшей, чем величина этой компенсации.

Документы для предоставления в налоговую службу

Пакет документов для налоговой службы состоит из:

  • Заявления об оформлении компенсации с указанием причин для этого.
  • Справки о доходах за отчётный период (2 НДФЛ) с указанием начисленных и уплаченных налогов.Возврат 13 процентов за обучение-2
  • Справка, подтверждающая очное обучение (если требуется).
  • Договор с учебным учреждением на проведение соответствующего обучения.
  • Копия документа о прохождении обязательного лицензирования учреждением образования.
  • Копии документов об оплате за обучение.
  • Копию метрики детей.
  • Документы, свидетельствующие об опеке.

Выплаты компенсации осуществляются на следующий год после подачи заявления.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Поделитесь своим мнением

*

Бесплатные юридические консультации

Действующее законодательство охватывает все стороны жизни человека, оговаривает нормы поведения и ответственность за их нарушение. Количество существующих законов, подзаконных и нормативных актов столь велико, что даже опытному специалисту бывает нелегко сориентироваться в них. Обычные же граждане в лучшем случае просто не будут знать, что предпринять в той или иной ситуации. В худшем случае возможно принятие неправильных решений, способных только усугубить ситуацию и существенно усложнить выход из затруднительного положения.
Подробнее
© 2017 Bukvazakona