В рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда (или приказа, также являющегося исполнительным документом), вступившего в силу, сотрудники УФССП РФ совершают комплекс мероприятий, направленных на взыскание. Но могут ли приставы снять денежные средства с карты гражданина, на которую зачисляется заработная плата, и если да, то в каком объеме?

Право на взыскание денежных средств

В первую очередь, необходимо рассмотреть полномочия судебных приставов, которые содержатся в ст. 12 ФЗ № 118. Так, согласно п. 2 ст. 12 данного закона, пристав вправе налагать арест на денежные средства и иные ценности должников – это касается и заработной платы, при наличии следующих причин:

  • задолженность за коммунальные услуги (ЖКХ);
  • отказ в уплате алиментов, которые были назначены по решению суда;
  • неоплаченные штрафы;
  • задолженность по кредитным обязательствам.

Как происходит списание денежных средств?

Портал bukva-zakona.com, обращает ваше внимание на то, что списание должно производиться следующим образом:

  1. Пристав получает исполнительный лист от взыскателя – к примеру, кредитного учреждения (или судебный приказ, который также является исполнительным документом) и возбуждает производство.
  2. После возбуждения исполнительного производства, сторонам — т.е. должнику и взыскателю направляется соответствующее уведомление. В уведомлении, направляемом должнику, указываются сроки, предоставляемые на добровольное погашение (за исключением случаев, когда исполнительное производство возбуждается повторно).
  3. В случае, если лицо не погасит задолженность в предоставленные сроки, то приставы приступают к совершению мероприятий, направленных на принудительное взыскание – в том числе, направляют запросы в кредитные учреждения с целью выявления открытых счетов.

Если же приставам не удается найти у должника какое-либо имущество и/или действующие счета, то исполнительное производство прекращается по этим основаниям. Именно поэтому многие граждане, узнав о его возбуждении, стараются договориться с работодателем о зачислении заработной платы не на карту или расчетный счет, а иным способом (к примеру, путем получения денежных средств наличными в кассе предприятия).

Размер удержаний

Но если пристав обладает полномочиями по взысканию денежных средств с зарплатной карты, может ли он списать их в полном объеме или же существуют ограничения?

Гражданин, выступающий в качестве должника по исполнительному производству, вправе рассчитывать, чтобы с карты, на которую ему зачисляется заработная плата, списывалось не более 50% (или 70% — если речь идет об алиментных обязательствах). Но, несмотря на это, кредитное учреждение обычно снимает все денежные средства, не выясняя целевое назначение платежей – и, зачастую, гражданин остается без средств к существованию. В этом случае необходимо действовать следующим образом:

  1. Обратиться к работодателю и получить справку о размере перечислений

Согласно ТК РФ, справка должна быть выдана сотруднику не позднее, чем через 3 рабочих дня, с момента получения соответствующего заявления.

  1. Обратиться в кредитное учреждение (банк) с заявлением о предоставлении справки, подтверждающей сумму списания

Сотрудники кредитного учреждения, в свою очередь, обязаны предоставить не только справку о размере списаний, но и сведения — на основании какого документа были произведены данные действия, а также – Ф.И.О, должность лица и наименование подразделения. Помимо кредитного учреждения, данные о приставе можно уточнить и через официальный сайт — fssprus.ru, введя Ф.И.О и регион проживания должника.

  1. Написать и передать в уполномоченный орган, по требованию которого было произведено списание денежных средств, заявление

В заявлении потребуется указать:

  • Наименование уполномоченного органа.
  • Сведения о заявителе – Ф.И.О, адрес места жительства, телефон (или его представителе – если гражданин обращается не сам).
  • Указание того, что максимальный размер списания, установленный законом, был превышен и требование о возврате незаконно списанных средств.

К заявлению необходимо будет приложить справку, полученную по месту работы, а также документ, выданный кредитным учреждением. Кроме того, если в интересах гражданина действует иное лицо, дополнительно потребуется предъявить доверенность на представителя, заверенную в нотариальной конторе.

Оспаривание действий приставов

В случае, если денежные средства в необходимом объеме не будут возвращены обратно гражданину, то он имеет право обжаловать действия приставов одним из следующих способов:

  1. Путем подачи жалобы руководству пристава.
  2. Обратившись в районный суд.

Важно учесть, что обратиться с жалобой возможно и в случае окончания исполнительного производства, но потребуется доказать, что денежные средства были списаны неправомерно.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Поделитесь своим мнением

*

Решите, если вы не робот! *

Бесплатные юридические консультации

Действующее законодательство охватывает все стороны жизни человека, оговаривает нормы поведения и ответственность за их нарушение. Количество существующих законов, подзаконных и нормативных актов столь велико, что даже опытному специалисту бывает нелегко сориентироваться в них. Обычные же граждане в лучшем случае просто не будут знать, что предпринять в той или иной ситуации. В худшем случае возможно принятие неправильных решений, способных только усугубить ситуацию и существенно усложнить выход из затруднительного положения.
Подробнее
© 2017 Bukvazakona