Часто между близкими родственниками заключается сделка дарения – в целях передачи на безвозмездной основе того или иного имущества (чаще всего – недвижимого). Сделка дарения, равно как и некоторые другие, требует уплаты налога. Но всегда ли дарение облагается налогами и распространяется ли это требование в случае, если она оформляется между гражданами, являющимися близкими родственниками?

Освобождаются ли от уплаты налога граждане, являющиеся близкими родственниками?

В соответствии с действующим законодательством (а именно – ст. 217 налогового кодекса) доходы, которые были получены в ходе процедуры дарения, должны быть освобождены от налогообложения в случае, если стороны (т.е. лица, выступающие в качестве одаряемого и дарителя) являются близкими родственниками.

Кого из родственников относят к близким?

Для того, чтобы понять – кто именно может считаться близким родственником также требуется обратиться к закону, а в частности – к СК РФ. В соответствии законом близкие родственники — это лица, связанные друг с другом по нисходящей или же восходящей линии, к ним относятся:

  • Дети (как родные, так и усыновленные) и родители.
  • Полнородные или сводные (т.е. когда общим является только один из родителей) сестры и братья.
  • Внуки и внучки.
  • Бабушки и дедушки гражданина, состоящие с ним в кровном родстве (т.е. родители родных матери или отца).

При этом, особое внимание необходимо уделить супругу (супруге), т.к. по семейному кодексу он является только членом семьи, в то время как УПК РФ относит его к близким родственникам. Законодатель в этом случае встает на сторону супругов и налог при оформлении сделки между ними уплачивать не требуется, но при условии, что на момент дарения муж и жена не были разведены и проживали совместно.

Так, вышеуказанные лица при дарении платить налог не должны. Однако важно учесть, что в случае, если одаряемый (получивший дар) решит продать квартиру, полученную в результате сделки ранее, чем через 3 года с момента оформления документов, то ему потребуется уплатить налог на доход, размер которого напрямую зависит от того – является ли он резидентом Российской Федерации или нет. Так, лица, являющиеся резидентами РФ, должны будут уплатить налог в размере 13%, в то время как нерезиденты (в том числе лица, утратившие этот статус) – 30%.

Кто не освобождается от уплаты налога?

Также важно пояснить – кто не может быть освобожден от уплаты налога, — к таким лицам относятся следующие родственники:

  • Зять (супруг сестры, дочери, племянницы или золовки).
  • Дядя (брат отца или матери).
  • Тетя (сестра отца или матери).
  • Сноха (супруга сына).
  • Племянник и/или племянница (дети братьев и сестер).
  • Двоюродные: сестры и братья (кузены и кузины – дети дяди или тети), внучки и внуки (внучатые племянники — внуки родных братьев или сестер), бабушки и дедушки (братья и сестры родных бабушек и дедушек).
  • Свекор и свекровь (родители мужа).
  • Теща и тесть (родители жены).

Кроме того, налог обязаны будут уплатить и троюродные родственники, а также посторонние лица – в том числе граждане, являющиеся пенсионерами, т.к. для них в этом случае государством никаких льгот не предусмотрено, равно как и имущественных вычетов.

Действия после совершения сделки

В зависимости от того – являются стороны дарения близкими родственниками или нет, перечень действий, которые потребуется выполнить после оформления всей необходимой документации отличаются. Так, даритель в любом случае никаких действий производить не должен в отличие от одаряемого, которому требуется явиться в налоговый орган – в независимости от родственных отношений с дарителем, т.к. уполномоченные сотрудники налоговой инспекции в любом случае будут вызывать лицо для дачи пояснений. В случае оформления сделки между близкими родственниками одаряемому будет достаточно дать пояснения и предоставить документы, подтверждающие родственную связь.

Если же дарение было оформлено между родственниками, которых закон не относит к близким, то потребуется:

  1. Заполнить налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ.

Бланк возможно получить непосредственно в инспекции или на сайте налогового органа. При его заполнении не допускается наличие ошибок и исправлений.

  1. Передать декларацию в МРИФНС

Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что сдать декларацию можно лично, через представителя, имеющего доверенность, либо удаленно – через сайт nalog.ru. Декларацию необходимо направить не позднее, чем до конца апреля года, следующего за годом оформления сделки – в противном случае лицо будет привлечено к ответственности.

  1. Уплатить налог

Уплату налога необходимо будет осуществить до 15.07. Реквизиты для внесения денежных средств возможно получить непосредственно в МРИФНС.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Поделитесь своим мнением

Решите, если вы не робот! *

*

Бесплатные юридические консультации

Действующее законодательство охватывает все стороны жизни человека, оговаривает нормы поведения и ответственность за их нарушение. Количество существующих законов, подзаконных и нормативных актов столь велико, что даже опытному специалисту бывает нелегко сориентироваться в них. Обычные же граждане в лучшем случае просто не будут знать, что предпринять в той или иной ситуации. В худшем случае возможно принятие неправильных решений, способных только усугубить ситуацию и существенно усложнить выход из затруднительного положения.
Подробнее
© 2018 Bukvazakona